発表されたムービーと受賞作品を簡単にまとめています。PS3「The Last of Us」2013/5/7発売。PS3/360/PC「DARK SOULS II」発表。
[GameTrailers]
ワールドプレミア:「SOUTHPARK」トレーラー
●シューティングゲーム部門
・ボーダーランズ2
・コールオブデューティ:ブラックオプス2
・Halo4
・マックスペイン3
受賞:ボーダーランズ2
ワールドプレミア:モビーディック?病院のような場所で撃ち殺される人々などが映され、ファンタジー的なモンスターなどが登場する「THE PHANTOM PAIN」
キャラクターオブザイヤーノミネート:マスターチーフ?
各種ネタ動画やオーケストラによるライブに続いての公開はTLOU、キャッスルヴァニア
キャラクターオブザイヤーノミネート:コナー
続いては「The Last of Us」、ギターによる生演奏に続いてストーリートレーラーが開始。きのこ人間も登場。二人の旅立ちの前らしきシーンやならず者に追われているらしきシーンなどで様々なキャラクターが登場。2013年5/7発売。
ワールドプレミア:KONAMI「キャッスルヴァニア ロードオブシャドウ2」
キャラクターオブザイヤーノミネート:クラップトラップ
ワールドプレミア:森の中で剣を抜く兜を被った戦士、洞窟の中で白骨化したドラゴンを見付けたりとファンタジー系?仮面の兵士と戦い倒れたりドラゴンのブレスを受ける戦士が映り…「DARK SOULS II」
●アクションアドベンチャー部門
・アサシンクリード3
・ダークサイダーズ2
・Dishonored
・スリーピングドッグス香港秘密警察
受賞:Dishonored
キャラクターオブザイヤーノミネート:Raul Menendez(CODBO2)
●独立系ゲーム部門
・Dust: An Elysian Tail
・Fez
・Journey
・Mark of the Ninja
受賞:Journey
ワールドプレミア:独立戦争時の米国の兵士達?椅子に座っている偉そうな人とかが登場「アサシンクリード3」ワシントン何とかかんとか。DLC?
キャラクターオブザイヤーノミネート:Shepard
ワールドプレミア:「ギアーズオブウォー ジャッジメント」PV
小島監督が観衆にいたと話題に。
ワールドプレミア:「トゥームレイダー」PV、生演奏付き。
キャラクターオブザイヤー受賞:クラップトラップ
ゲームオブザdecade受賞:Half-Life2
ワールドプレミア:「Halo4」?Spartan ops
ワールドプレミア:「Bioshock: Infinite」エリザベスと共に敵兵や飛行船、大型の敵と戦うPVが公開。
●ゲームオブザイヤー
・アサシンクリード3
・Dishonored
・Journey(風ノ旅ビト)
・マスエフェクト3
・The Walking Dead: The Game
受賞:The Walking Dead: The Game
オワタ。
その他受賞作品:
●PS3部門
・アサシンクリード3
・ボーダーランズ2
・Dishonored
・Journey
受賞:Journey
●Xbox360部門
・アサシンクリード3
・ボーダーランズ2
・Dishonored
・Halo4
受賞:Halo4
●RPG部門
・Diablo III
・マスエフェクト3
・Torchilight II
・ゼノブレイド
受賞:マスエフェクト3
●マルチプレイ部門
・ボーダーランズ2
・コールオブデューティ:ブラックオプス2
・Guild Wars2
・Halo4
受賞:ボーダーランズ2
●ゲーム音楽部門
・コールオブデューティ:ブラックオプス2
・Halo4
・Journey
・MAX PAYNE 3
受賞:Journey
●グラフィック部門
・アサシンクリード3
・Dishonored
・Halo4
・Journey
受賞:Halo4
●格闘ゲーム部門
・Dead Or Alive 5
・ペルソナ4 ジ・アルティメット・イン・マヨナカアリーナ
・ストリートファイター×鉄拳
・鉄拳タッグトーナメント2
受賞:・ペルソナ4 ジ・アルティメット・イン・マヨナカアリーナ
●主演女優賞(人間)部門
・Emma Stone(Amanda Cartwright@スリーピングドッグス)
・Jen Taylor(Cortana@Halo4)
・Jennifer Hale(Commander Shepard@Mass Effect 3)
・Mellissa Hutchison(Clementine@The Walking Dead: The Game)
受賞:Mellissa Hutchison(Clementine@The Walking Dead: The Game)
●主演男優賞(人間)部門
・Dameon Clarke(Handsome@Borderlands2)
・Dave Fennoy(Lee Everret@The Walking Dead: The Game)
・Jemes Mccaffrey(Max Payne@Max Payne 3)
・Nolan North(Captain Martin Walker@Spec Ops: The Line)
受賞:Dameon Clarke(Handsome@Borderlands2)
●原作付きゲーム部門
・Disneey Epic Mickey 2: The Power of Two
・Lego Batman 2: DC Super Heroes
・The Walking Dead: The Game
・Transformers: Fall of Cybertron
受賞:The Walking Dead: The Game
●DLC部門
・Dawnguard@The Elder Scrolls V: Skyrim
・Leviathan@Mass Effect 3
・Mechromancer Pack@ボーダーランズ2
・Perpetual Testing Initiative@ポータル2
受賞:Dawnguard@The Elder Scrolls V: Skyrim
●配信専用ゲーム部門
・Fez
・Journey
・Sound Shapes
・The Walking Dead: The Game
受賞:The Walking Dead: The Game
●ソーシャルゲーム部門
・Draw Something
・Marvel: Avengers Alliance
・Simcity Social
・You Don't Know Jack
受賞:You Don't Know Jack
他は今の所発表されていない?ようです。
・PS3 2/21 メタルギア ライジング リベンジェンス プレミアムパッケージ(限定版) 数量限定特典 カスタマイズ用ボディ『サイボーグ忍者』ダウンロードコード 同梱
.
まぁアンチャ3らがノミネートされてる中一緒にノミネートされてたゼルダSSの時よかマシだけど